programação

08:00 – 08:30 SALA 01
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA 

08:30 – 10:00 SALA 01
Mesa Redonda de Abertura: CALENDÁRIOS 

08:30-09:00 • Calendário do PNI: presente e futuro
Palestrante: ANA GORETTI (BRASIL)
09:00-09:30 • Calendário SBP
Palestrante: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
09:30-10:00 • Discussão

10:00 – 10:30  INTERVALO
10:30 – 11:30 SALA 01
Mesa Redonda: PNEUMOCOCO

10:30-10:50 • Cinética dos sorotipos de pneumococo na era pós vacinal: o que vem ocorrendo no Brasil?
Palestrante: MARIA CRISTINA BRANDILEONE (SP)
10:50-11:10 • Impacto da vacinação conjugada no Brasil: estamos no caminho certo? 
Palestrante: EDUARDO JORGE DA FONSECA LIMA (PE)
11:10-11:30 • Discussão

10:30 – 11:30 SALA 02
Mesa Redonda: MENINGOCOCO 

10:30-10:50 • Doença Meningocócica: aspectos epidemiológicos – lições aprendidas
Palestrante: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
10:50-11:10 • Vacinas meningocócicas ACWY e B: aspectos práticos.
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
11:10-11:30 • Discussão

11:30 – 12:30 SALA 01
Mesa Redonda: HPV 

11:30-11:45 • Duas ou três doses da vacina para adolescentes? 
Palestrante: JUAREZ CUNHA (RS)
11:45-12:00 • Segurança da vacina HPV: uma história de 10 anos de utilização 
Palestrante: HELENA KEICO SATO (SP)
12:00-12:15 • Novas indicações para as vacinas HPV e vacina nonavalente
Palestrante: ISABELLA BALLALAI (RJ)
12:15-12:30 • Discussão

11:30 – 12:30 SALA 02
Mesa Redonda: DENGUE 

11:30-11:45 • Impacto da doença e epidemiologia atual.
Palestrante: MARION BURGER (PR)
11:45-12:00 • Desafios na utilização da vacina Degvaxia®: como utilizá-la? 
Palestrante: JOSÉ GERALDO LEITE RIBEIRO (MG)
12:00-12:15 • Novas vacinas para dengue: quais e quando teremos? 
Palestrante: ANALÍRIA MORAES PIMENTEL (PE)
12:15-12:30 • Discussão

12:30 – 14:00 INTERVALO
14:00 – 15:30 SALA 01
Mesa Redonda: VACINAÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS 

14:00-14:25 • Vacinação de lactentes filhos de mães que utilizaram imunossupressores 
Palestrante: TANIA CRISTINA DE MATTOS BARROS PETRAGLIA (RJ)
14:25-14:50 • Vacinação da criança e adolescente que vivem com HIV/Aids 
Palestrante: SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)
14:50-15:15 • Vacinação do prematuro
Palestrante: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
15:15-15:30 • Discussão

14:00 – 15:30 SALA 02
Mesa Redonda: VACINAÇÃO EM GESTANTES COMO ESTRATÉGIA DE PROTEÇÃO PARA O LACTENTE

14:00-14:25 • Vacina Influenza
Palestrante: MARION BURGER (PR)
14:25-14:50 • Vacina coqueluche
Palestrante: ANALÍRIA MORAES PIMENTEL (PE)
14:50-15:15 • Novas vacinas: VSR e Streptococo grupo B
Palestrante: EITAN NAAMAN BEREZIN (SP)
15:15-15:30 • Discussão

15:30 – 16:00 INTERVALO

16:00 – 17:00 SALA 01
Conferência: SITUAÇÃO ATUAL DA FEBRE AMARELA NO BRASIL E NO MUNDO 

Palestrante: JOSÉ GERALDO LEITE RIBEIRO (MG)

16:00 – 17:00 SALA 02
Conferência: SITUAÇÃO ATUAL DA CAXUMBA NO BRASIL E NO MUNDO 

Palestrante: HELENA KEICO SATO (SP)

 

08:30 – 09:30 SALA 01
MESA REDONDA: INFLUENZA E VSR DESAFIOS NA PREVENÇÃO 

08:30-08:50 • Vacina influenza em pediatria: segurança e eficácia
Palestrante: EITAN NAAMAN BEREZIN (SP)
08:50-09:10 • Profilaxia do VSR: para quem e como fazer? 
Palestrante: HELOISA IHLE GARCIA GIAMBERARDINO (PR)
09:10-09:30 • Discussão

08:30 – 09:30 SALA 02
Mesa Redonda: ERRADICAÇÃO DE DOENÇAS

08:30-08:50 • Sarampo e Rubéola: problemas resolvidos?
Palestrante: ROBERIO DIAS LEITE (CE)
08:50-09:10 • Pólio: onde estamos? Rumo à erradicação.
Palestrante: LUIZA HELENA FALLEIROS ARLANT (SP)
09:10-09:30 • Discussão

09:30 – 10:15 SALA 01 Sessão TEMAS LIVRES 01

09:30 – 10:15 SALA 02 Sessão TEMAS LIVRES 02

10:15 – 10:45  INTERVALO

10:45 – 11:45 SALA 01
Sessão TOP 10: PRINCIPAIS PUBLICAÇÕES EM VACINAS 2016 E 2017 – TUDO AQUILO QUE VOCÊ DEVERIA TER LIDO!

10:45-11:05 Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
11:05-11:25 Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)
11:25-11:45 • Discussão

10:45 – 11:45 SALA 02
Mesa Redonda EVENTOS ADVERSOS 

10:45-11:05 • Vacina BCG: abordagem e investigação 
Palestrante: REGINA CÉLIA DE MENEZES SUCCI (SP)
11:05-11:25 • Segurança da vacina rotavírus: mitos e verdades 
Palestrante: EDUARDO JORGE DA FONSECA LIMA (PE)
11:25-11:45 • Discussão

11:45 – 12:35 SALA 01
Conferência: Antivacinismo: causas, consequências, problemas éticos e legais.

Palestrante: GABRIEL WOLF OSELKA (SP)

11:45 – 12:35 SALA 02
Sessão MINI-CONFERÊNCIAS

11:45-12:10 • Ebola: situação atual e desenvolvimento de vacinas
Palestrante: JESSÉ REIS ALVES (SP)
12:10-12:35 • Zika: situação no Brasil e perspectiva de vacinas
Palestrante: MARIA ÂNGELA WANDERLEY ROCHA (PE)

12:45 – 14:15 SALA 01

SIMPÓSIO SATÉLITE GSK

14:15 – 15:30 SALA 01
Mesa Redonda: VACINAÇÃO

14:15-14:35 • Vacinação pós-exposição e de bloqueio: sarampo, varicela e hepatite A
Palestrante: SOLANGE DOURADO DE ANDRADE (AM)
14:35-14:50 • Vacinação do viajante: como orientar? 
Palestrante: JESSÉ REIS ALVES (SP)
14:50-15:10 • Intervalos entre vacinas: quando respeitar?
Palestrante: ISABELLA BALLALAI (RJ)
15:10-15:30 • Discussão

14:15 – 15:30 SALA 02
Mesa Redonda: VACINAÇÃO EM OUTRAS FAIXAS ETÁRIAS

14:15-14:35 • Vacinação pneumocócica em idosos: qual o esquema ideal?
Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)
14:35-14:50 • Vacina zoster: presente e futuro 
Palestrante: JUAREZ CUNHA (RS)
14:50-15:10 • Vacina HPV em adultos: é necessário? 
Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)
15:10-15:30 • Discussão

15:30 – 16:00  INTERVALO
16:00 – 17:30 SALA 01
Sessão Interativa TEMAS CONTROVERSOS EM IMUNIZAÇÕES

Moderador: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
Palestrante: GABRIEL WOLF OSELKA (SP)
Palestrante: SONIA MARIA DE FARIA (SC)
Palestrante: ROBERIO DIAS LEITE (CE)

08:30 – 09:30 SALA 01
Sessão CONFERÊNCIA DIALOGADA 

08:30-09:00 • Vacinação de pacientes oncológicos e transplantados
Palestrante: TANIA CRISTINA DE MATTOS BARROS PETRAGLIA (RJ)
09:00-09:15 Moderadora: HELOISA IHLE GARCIA GIAMBERARDINO (PR)
09:15-09:30 Moderadora: MARIA ÂNGELA WANDERLEY ROCHA (PE)

08:30 – 09:30 SALA 02
Sessão CONFERÊNCIA DIALOGADA 

08:30-09:00 • Prevenção da doença meningocócica: lições aprendidas
Palestrante: MARCO AURÉLIO PALAZZI SÁFADI (SP)
09:00-09:15 Moderador: RENATO DE ÁVILA KFOURI (SP)
09:15-09:30 Moderadora: LUIZA HELENA FALLEIROS ARLANT (SP)

09:30 – 10:30 SALA 01
Controvérsia Mesa Controvérsias I

09:30-09:50 • Vacina influenza tri e tetravalente: há vantagens?
Palestrante: CRISTINA RODRIGUES DA CRUZ (PR)
09:50-10:10 • Vacina rotavírus mono e pentavalente: há vantagens?
Palestrante: TANIA CRISTINA DE MATTOS BARROS PETRAGLIA (RJ)
10:10-10:30 • Discussão

09:30 – 10:30 SALA 02
Controvérsia Mesa Controvérsias II

09:30-09:50 • Vacina pneumocócica conjugada 10 e 13 valente: há vantagens?
Palestrante: MARIA CRISTINA BRANDILEONE (SP)
09:50-10:10 • Vacina tríplice bacteriana de células inteiras e acelulares: há vantagens?
Palestrante: JUAREZ CUNHA (RS)
10:10-10:30 • Discussão

10:30 – 11:00  INTERVALO

11:00 – 12:00 SALA 01
Mesa Redonda ESQUEMAS ENCURTADOS: FUNCIONA?

11:00-11:20 • Hepatite A: uma ou duas doses?
Palestrante: CRISTINA RODRIGUES DA CRUZ (PR)
11:20-11:40 • Varicela: uma ou duas doses?
Palestrante: SONIA MARIA DE FARIA (SC)
11:40-12:00 • Discussão

11:00 – 12:00 SALA 02
Mesa Redonda BOAS PRÁTICAS EM IMUNIZAÇÕES

11:00-11:20 • Importância da rede frio e vacinação extra muros
Palestrante: MAYRA MOURA (SP)
11:20-11:40 • Reduzindo a dor durante a vacinação: o que é possível fazer?
Palestrante: MIRIAN MARTHO DE MOURA (SP)
11:40-12:00 • Discussão

Secretaria do Evento:

EKIPE DE EVENTOS

ekipe@ekipedeeventos.com.br

41 3022 1247